20.10.2019

Оздоровительная работа »

Оздоровительная работа

Одной из основных задач детского сада является совершенствование системы оздоровительной работы по сохранению и укреплению физического и психического здоровья детей.

Врач высшей категории

Тарасова Инесса Анатольевна

график работы   вторник 10.00 - 14.00

четверг 11.00 - 15.00

Старшая медицинская сестра                                                                                            Мартинен Юлия Владимировна                                                                                                                         График работы: ежедневно с 08.00 - 16.30

телефон: (812) 773-55-24

Система оздоровительных мероприятий  ГБДОУ № 55

на 2018-2019 учебный год

№

ДОЗА

СРОК

Диспансеризация

По показаниям врача

Орехотерапия, фасолетерапия

2 раза в неделю

Воздушные ванны в сочетании с бодрящей гимнастикой

1 раз в день

после сна

Босохождение по тренажерному пути

1 раз в день

после сна

Обширное умывание

Ежедневно

Кварцевание помещений группы и спальни

Ежедневно

20 мин.

Прогулка на свежем воздухе

с использованием активных движений

Не менее 4-5 часов в день

Организация питания

Организация питания воспитанников детского сада осуществляется в соответствии с утверждённым 10-дневным меню. На каждое блюдо имеется технологическая карта. Не менее важной задачей, на решение которой направлено внедрение этих рационов питания, является формирование у детей рационального пищевого поведения, привитие им навыков здорового питания, правильных вкусовых предпочтений.

В меню представлено большое разнообразие блюд. В рационе питания широко используются продукты с повышенной пищевой и биологической ценностью, что позволяет скорректировать пищевую ценность рациона по содержанию микронутриентов и сформировать у детей привычку к употреблению таких продуктов.

Дети, пребывающие в детском учреждении 12 часов, получают 4 приёма пищи: 1-й и 2-й (сок или витаминизированный напиток) завтраки, обед и полдник, на которые приходится основное количество продуктов с высокой пищевой и биологической ценностью.

Качество привозимых продуктов и приготовленных блюд контролируется специально созданной комиссией, в состав которой входят медицинские и педагогические работники учреждения, а также председатель профсоюзного комитете детского сада.

Важнейшим условием правильной организации питания детей является строгое соблюдение санитарно-гигиенических требований к пищеблоку и процессу приготовления и хранения пищи.

В целях профилактики пищевых отравлений и острых кишечных заболеваний работники пищеблока строго соблюдают установленные требования к технологической обработке продуктов, правил личной гигиены.

В правильной организации питания детей большое значение имеет создание благоприятной и эмоциональной и окружающей обстановке в группе. Группы обеспечены соответствующей посудой, удобными столами. Блюда подаются детям не слишком горячими, но и не холодными. Воспитатели приучают детей к чистоте и опрятности при приеме пищи

меню для детей от 1,6 до 3 лет

меню для детей от 3 до 7 лет